8, Place du Parlement 33000 Bordeaux France Tel : 05.56.48.03.87 Fax : 05.56.48.16.83.

ouvert du mardi au samedi de 10h00 à 20h00 et le lundi de 14h00 à 19h00.

Tramway : Bourse (C), Palais (A). Stationnement : Bourse, Camille-Jullian.

Contact

Commande

Abonnement

Accueil

Accès

Débats

Bulletin

 

 

 

 

 

  • Janvier 2008

Vendredi 11 janvier à 15h : Gérard Filoche Clin-d'Oeil
Vendredi 18 janvier à 18h30 : Marion Paoletti
Mardi 22 janvier à 18h : Nathalie Viet-Depaule et Tanguy Cavalin
Jeudi 24 janvier à 18h30 : Aline Ribière et Encarna Ruiz-Cuerva
Mardi 29 janvier à 18h30 : Dominique Sigaud La Compagnie des Livres
Mercredi 30 janvier à 18h30 : Alain Ricard
Jeudi 31 janvier à 20h30 : Jeanne Benameur et Philippe Lacadée
  • Février 2008

Mercredi 6 février à 18h : Matei Cazacu Clin-d'Oeil
Jeudi 14 février à 18h30: Anne-Marie Royer-Pantin Cepdivin
Samedi 16 février à 18h : "Nationale 10" Script
Mercredi 20 février à 18h30 : Christiane Restier, Marion Paoletti
Vendredi 22 février à 18h30 : Ariel  Schweitzer Clin-d'Oeil
Samedi 23 février à 16h30 : Nathalie Hurmic, Nathalie Schmitt
Lundi 25 février à 18h : "Ousmane Sembène"
Jeudi 28 février à 19h : Philippe Bono
  • Mars 2008

Mercredi 5 mars à 18h : Luis Velasco Pufleau Concert
Jeudi 13 mars à 18h : Normand Baillargeon Cityzenmag / Acrimed
Vendredi 14 mars à 18h30 : Yolande Villemaire et Stéphane Despatie Printemps des Poètes
Mardi 18 mars à 18h : Bruno Bernardi Société de Philosophie
Jeudi 20 mars à 18h30 : Marcel et Françoise Teysseyre Goethe Institut
Vendredi 21 mars à 18h : Marc Amfreville Clin-d'Oeil
Samedi 22 mars à 18h : Cathy Schein et Gilles Piqué La part des Anges : 10 ans
Mercredi 26 mars à 18h30 : Ronan Hervouet
Jeudi 27 mars à 19h : Vincent Sabatier Printemps des Poètes
Vendredi 28 mars à 18h30 : Elsa Dorlin Cinémarges
Samedi 29 mars à 19h : La revue Psychanalyse Apjl
  • Avril 2008

Jeudi 3 avril à 20h : Elisabeth Vincent Parole et bégaiement
Vendredi 11 avril à 18h : Hélène Blanc Clin-d'Oeil
Mardi 15 avril à 18h30 : Bruce Bégout Société de Philosophie
Jeudi 17 avril à 18h30 : Les éditions José Corti
Vendredi 18 avril à 18h30 : Jean Chatain Cauri
Mercredi 23 avril 18h : Edwin Le Héron, Philippe Moutot
  • Mai 2008

Mercredi 7 mai à 18h30 : Baldine Saint-Girons
Vendredi 9 mai à 18h30 : Louis Bergès
Mardi 13 mai à 18h30 : Dissidences : Mai 68 La Clé des Ondes
Jeudi 15 mai à 18h30 : Farouk Mardam-Bey Parole et bégaiement
Vendredi 16 mai à 16h : René Naba La Clé des Ondes
Vendredi 23 mai à 18h30 : Cassandre/Horschamp
Mercredi 28 mai à 18h30 : Laurent Mucchielli
Jeudi 29 mai à 18h30 : Ignacy Sachs
Vendredi 30 mai à 18h30 : Les éditions Pleine Page L'Aquitaine se livre
  • Juin 2008

Mercredi 4 juin à 17h30 : Jean François Cemea
Jeudi 5 juin à 18h : Marcel Roncayolo, Jean Dumas, Francis Cuillier Fabriquer la ville
Lundi 9 juin à 18h : Calligraphie et écriture Alifs
Jeudi 12 juin à 19h : Eva Ruchpaul
  • Juillet 2008

Mercredi 2 juillet à 19h : Vincent de Gaulejac Espaces Marx

 


  Les archives des rencontres précédentes : 2000(1), 2001(1), 2002(1), 2002(2), 2003(1), 2003(2), 2004(1), 2004(2), 2005(1), 2005(2), 2006(1), 2006(2), 2007(1), 2007(2).


 

 

  &